Community Message Regarding Naloxone (NARCAN) | AEA

AEA-hor-web

Community Message Regarding Naloxone (NARCAN)


AEA Community:

As you may be aware, there is an opioid epidemic impacting people of all ages in this country. Thankfully, the documented impact on teens in San Diego County remains low. But even one child using drugs and putting their life in jeopardy is one too many. Public health leaders have recommended that all schools serving grades 6 through 12 have at least two doses of Naloxone (often referred to as NARCAN) on campus to support their students in times of crises when needed. Many of us have seen the dangers of opioids firsthand and we don’t want any student to be without this life-saving drug. 

We want to share with you information on the availability of Naloxone for use on our middle school campus.  Naloxone is an opioid reversal drug that can save the life of someone overdosing if administered immediately. Naloxone is a nasal spray and administering it is simple. It has no negative consequences if administered to someone misdiagnosed as an opioid overdose. 

We encourage all AEA staff and families to watch this full length CDPH video or this condensed version (in Spanish) regarding Naloxone.  In these videos, you will learn:

  • How to recognize symptoms of an opioid overdose
  • How to administer NARCAN™ Nasal Spray
  • How to evaluate and support

There is no statute requiring minors over the age of 12 to obtain parental or guardian consent prior to receiving Naloxone. If required, Naloxone would only be administered on campus when someone is showing signs of a suspected opioid-related overdose.

Mensaje a la comunidad sobre la naloxona (NARCAN)


Comunidad de  AEA:

Como ya sabrán, hay una epidemia de opioides que afecta a personas de todas las edades en este país. Afortunadamente, el impacto documentado en los adolescentes del condado de San Diego sigue siendo bajo. Pero incluso si solo un niño consume drogas y pone su vida en peligro es demasiado. Los líderes de la salud pública han recomendado que todos los centros escolares que imparten clases de 6º a 12º tengan al menos dos dosis de naloxona ( conocida como NARCAN) en el plantel para apoyar a sus estudiantes en momentos de crisis cuando sea necesario. Muchos de nosotros hemos visto los peligros de los opioides de primera mano y no queremos que ningún alumno se quede sin este medicamento que salva vidas. 

 Queremos compartir con ustedes la información sobre la disponibilidad de Naloxona para su uso en nuestro plantel de secundaria.  La naloxona es un fármaco de reversión de opioides que puede salvar la vida de una persona con sobredosis si se administra inmediatamente. La naloxona es un spray nasal y su administración es sencilla. No tiene consecuencias negativas si se administra a alguien con un diagnóstico erróneo de sobredosis de opioides. 

 Invitamos a todo el personal de AEA y a las familias a ver este vídeo completo del CDPH o esta versión resumida (en español) sobre la naloxona.  En estos vídeos, aprenderá

  • Cómo reconocer los síntomas de una sobredosis de opioides
  • Cómo administrar el spray nasal NARCAN™
  • Cómo evaluar y apoyar a la persona que lo necesite

No hay ninguna ley que exija a los menores de 12 años obtener el consentimiento de sus padres o tutores antes de recibir Naloxona. Si se exigiera, la Naloxona sólo se administraría en el plantel cuando alguien mostrara signos de una presunta sobredosis relacionada con opioides.